Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
ООО "Жилой комплекс "Приволжский затон"

Оплатить онлайн

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы здесь.

Мы на карте

https://money.yandex.ru/to/410013503807877

График приёма граждан



График приёма граждан по личным вопросам директором, главным бухгалтером, юрисконсультом ООО «ЖК «Приволжский затон» 

 Предварительная запись осуществляется
по телефону (8512)24-29-31
в рабочие дни с 9:00 до 17:00

Сергей Николаевич Бартащук - Директор: третий четверг месяца с 12:00 до 14:00
Светлана Юрьевна Кривощапова-Главный бухгалтер: первый четверг месяца с 12:00 до 14:00
Андрей Владимирович Рогачев-Юрисконсульт: второй четверг месяца с 12:00 до 14:00

Наш опрос



Оцените мой сайт
Всего ответов: 1738

Поиск



Календарь



«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Погода в Астрахани



Радио



В ЭФИРЕ

радио Радио - Астрахань
Главная » 2019 » Февраль » 12 » ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД
15:19
ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД

Полный текст инструкции можно скачать здесь в формате pdf - /instrukcija_po_bezopasnomu_ispolzovaniju_gaza_pri_.pdf

 

Утверждена

приказом Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД

 

I. Общие положения

 

1.1. Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 21, ст. 2648; 2014, N 18, ст. 2187; 2015, N 37, ст. 5153; 2017, N 38, ст. 5628, N 42, ст. 6160).

1.2. Лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (далее - ВКГО), являются:

в отношении ВДГО в многоквартирном доме - лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в том числе управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы), а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений или один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме;

в отношении ВДГО в домовладении - собственники (пользователи) домовладений;

в отношении ВКГО - собственники (пользователи) помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых размещено такое оборудование.

 

II. Инструктаж по безопасному использованию газа

при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

 

2.1. В целях обеспечения безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, проводит первичный и повторный (очередной) инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее соответственно - первичный инструктаж, повторный (очередной) инструктаж):

в отношении ВДГО многоквартирного дома - лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в том числе управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) или их представителей, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственников таких помещений или одного из собственников помещений в таком доме или иного лица, имеющего полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме;

в отношении ВДГО в домовладении - собственников (пользователей) домовладений или их представителей;

в отношении ВКГО - собственников (пользователей) помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых размещено такое оборудование, или их представителей.

III. Правила безопасного использования газа лицами,

осуществляющими управление многоквартирными домами,

оказывающими услуги и (или) выполняющими работы

по содержанию и ремонту общего имущества

в многоквартирных домах

 

3.1. Лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо:

3.1.1. При обнаружении утечки газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем загазованности помещений выполнять действия, перечисленные в главе V Инструкции.

3.1.2. Назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, которое должно пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал.

 

IV. Правила безопасного использования газа собственниками

(пользователями) домовладений по отношению к ВДГО

и помещений в многоквартирных домах по отношению к ВКГО

 

4. Собственникам (пользователям) домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо:

4.1. Знать и соблюдать Инструкцию.

4.2. При обнаружении утечки газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем загазованности помещений выполнять действия, перечисленные в главе V Инструкции.

4.3. Следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.

4.4. Обеспечить извлечение задвижки (шибера) при ее наличии из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели).

4.5. Перед розжигом горелок бытового газоиспользующего оборудования обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания (топки печи, духового шкафа) в течение 3 - 5 минут.

4.6. После окончания пользования газом закрыть краны на бытовом газоиспользующем оборудовании, а при размещении баллона СУГ внутри домовладения или помещения в многоквартирном доме - дополнительно закрыть вентиль баллона.

 

V. Действия при обнаружении утечки газа

 

5.1. При обнаружении в помещении (домовладении, квартире, подъезде, подвале, погребе и иных) утечки газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений необходимо принять следующие меры:

немедленно прекратить пользование бытовым газоиспользующим оборудованием;

перекрыть запорную арматуру (краны) на бытовом газоиспользующем оборудовании и на ответвлении (отпуске) к нему;

при размещении баллона СУГ внутри домовладения или помещения в многоквартирном доме - дополнительно закрыть вентиль баллона СУГ;

незамедлительно обеспечить приток воздуха в помещения, в которых обнаружена утечка газа;

в целях предотвращения появления искры не включать и не выключать электрические приборы и оборудование, в том числе электроосвещение, электрозвонок, радиоэлектронные средства связи (мобильный телефон и иные);

не зажигать огонь, не курить;

принять меры по удалению людей из загазованной среды;

оповестить (при наличии возможности) о мерах предосторожности людей, находящихся в смежных помещениях в многоквартирном доме, в том числе в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (в подъезде, коридоре, лестничной клетке и иных);

покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда сообщить о наличии утечки газа по телефону в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации (при вызове с мобильного телефона набрать 112, при вызове со стационарного телефона набрать 04), а также при необходимости в другие экстренные оперативные службы.

 

VI. Правила обращения с ВДГО и ВКГО лицами, осуществляющими

управление многоквартирными домами, оказывающими услуги

и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего

имущества в многоквартирных домах, собственниками

(пользователями) домовладений и помещений

в многоквартирных домах

 

6. Лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники (пользователи) домовладений и помещений в многоквартирных домах не должны:

6.1. Совершать действия по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению бытового газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке СУГ без соблюдения требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация).

6.2. Проводить с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство ВДГО и (или) ВКГО, дымовых и вентиляционных каналов.

6.3. Закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.

6.4. Осуществлять самовольное переустройство и (или) перепланировку помещений, в которых установлено ВДГО и (или) ВКГО, без согласования с органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Российской Федерации.

6.5. Самостоятельно без привлечения специализированной организации осуществлять проверку срабатывания сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений.

6.6. Устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе.


 

 

 

Просмотров: 437 | Добавил: priwolzhskyzaton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0